События

Глава

Леонид Пасечник дал старт уборочной кампании

08.07.2022 14:41

Первые колосья пшеницы нового урожая срезал лично Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник в освобожденном Новоайдарском районе в селе Штормово.

– Я, как глава Республики, даю официальный старт уборки урожая на территории ЛНР, – сказал Леонид Иванович. – Уверен в том, что уборочная кампания пройдет успешно, все поля в республике будут убраны. Работы проделано очень много. Созданы все условия, чтобы аграрии, которые остались на освобожденных территориях, чувствовали себя комфортно и уверенно, могли осуществлять свою деятельность.

В то же время Глава республики отметил, что земли тех предпринимателей, которые отказались пройти регистрацию в ЛНР, и бросили пашни, также пустовать не будут. Сегодня российские инвесторы сохранили урожай на полях, ранее брошенных украинскими аграриями, общей площадью примерно в 100 тысяч гектар.

Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько доложил Леониду Пасечнику, что в текущем году аграрии рассчитывают получить около 1 миллиона тонн урожая озимой пшеницы.

Кроме того, местные комбайнеры решили выразить поддержку бойцам Народной милиции ЛНР и российским вооруженным силам, участвующим в спецоперации по освобождению Донбасса – они одной из нив появилась символическая надпись «ZOV».

12