События

Глава

Леонид Пасечник и Андрей Турчак проинспектировали ход реставрации мемориального комплекса «Непокоренные» в Краснодоне

24.09.2022 18:20

К 80-летию образования молодежной подпольной организации «Молодая гвардия» Российское военно-историческое общество (РВИО) ведет реставрацию Мемориального комплекса «Непокоренные», посвященного подвигу юных краснодонцев в годы Великой Отечественной войны.

Глава ЛНР Леонид Пасечник и Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак 25 сентября проинспектировали ход восстановления мемориала, который является символом мужества и стойкости не только для жителей Луганщины, но и всей России.

Заместитель председателя РВИО Николай Овсиенко доложил, что работы фактически находятся на финальной стадии: стабилизирован фундамент памятника, ликвидированы трещины и герметизированы конструкции, благоустроена аллея, которую добавили новыми плитами с фотографиями юных подпольщиков.

Глава ЛНР Леонид Пасечник отметил, что восстановление подобных культурных объектов – дань памяти нашим предкам, а их отвага и героизм помогают жителям Луганщины в борьбе с национализмом и сегодня:

– 80 лет назад наши молодогвардейцы, простые ребята, еще дети, из простого шахтерского городка показали героизм, с которого брали пример все советские люди, поднимались на борьбу с фашизмом. И сегодня наши такие же ребята, воодушевленные их подвигом: студенты, врачи, преподаватели, рабочие, аграрии с оружием в руках отстаивают нашу свободу.

В свою очередь Андрей Турчак отметил, что молодогвардейцы – герои не только Луганщины, но и всей России, а потому предложил ввести изучение деятельности молодежной подпольной организации в образовательную программу в обязательном порядке.

– Это наша общая история и общая память, которую мы обязаны хранить. Мы обязательно должны ввести изучение деятельности подпольной молодежной организации «Молодая гвардия» в школьной программе.

Глава ЛНР поблагодарил рабочих за колоссальный труд и вклад в сохранение преемственности поколений, выразив уверенность, что восстановленный мемориал станет гордостью Краснодона и местом паломничества для всей России.

6