События

Глава

Леонид Пасечник принял участие в открытии восстановленного памятника Князю Игорю в районе Станицы Луганской

21.11.2022 14:00

Врио Главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник совместно с первым заместителем Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергеем Кириенко и помощником Президента Российской Федерации, Председателем Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» (далее – РВИО) Владимиром Мединским 21 ноября принял участие в церемонии открытия восстановленного памятника Князю Игорю в районе Станицы Луганской.

Памятник установили в 2003 году на 10-метровом насыпном кургане в долине реки Северский Донец. В период с 2014 по 2022 годы мемориал был разрушен более чем на 70 % в результате обстрелов со стороны ВСУ. Реконструкцией памятного места занимался коллектив РВИО по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Сергей Кириенко поздравил всех присутствующих с праздничным событием и отметил его значимость для республики: 

– Очень важно, что восстанавливаются памятники, мирная жизнь – то, что было преднамеренно уничтожено за годы восьмилетней войны, когда народ Луганщины пытались заставить забыть, что эта земля – часть России. Сегодня пытаются переписать, извратить, отменить историю нашей страны. Это ни у кого не получится.

Владимир Мединский подчеркнул, что все черты характера, которые были присущи Князю Игорю, унаследовали жители Донбасса, защищающие свою землю:

– Князю Игорю повезло: он остался в вечности благодаря «Слову о полку Игореве». В литературном произведении автор перечисляет, с какой гордостью Князь собирает под знамена ополченцев, дружинников со всех концов своих земель. Это были русские люди. Летописец говорит, что Игорь – человек отчаянный, бесстрашный и безрассудный, но храбрый и не способный на предательство. Такие люди из века в век жили здесь.

В свою очередь Леонид Пасечник рассказал, что для народа Луганской Народной Республики мемориал стал неким оберегом:

– Этот памятник является своеобразной исторической связью между современниками и нашими легендарными предками. Именно отсюда Князь Игорь, который защищал русскую землю, начал свой поход против половцев. Именно на этом месте в 2014 году ополчением Донбасса была остановлена украинская армия.

Врио Главы ЛНР поблагодарил Президента РФ Владимира Путина и коллектив РВИО за восстановление знакового места республики.

11