События

Глава

Леонид Пасечник принял участие в заседании Попечительского совета Российского военно-исторического общества в Москве

09.11.2022 15:11

В Музее военной формы в Москве состоялось заседание Попечительского совета Российского военно-исторического общества (далее – РВИО). В мероприятии приняли участие врио Главы ЛНР Леонид Пасечник и помощник Президента РФ, Председатель РВИО Владимир Мединский.

В своем докладе Владимир Мединский озвучил результаты работы организации за 2022 год, подчеркнув, что особое внимание уделялось восстановлению мемориалов в Донбассе: силами РВИО совместно с Военно-строительным комплексом Министерства обороны РФ воссоздан разрушенный ВФУ мемориальный комплекс «Саур-Могила», восстановлен мемориал «Непокоренные» в городе Краснодоне и уже подходит к завершению работа по восстановлению памятника Князю Игорю в Станице Луганской.

Со своей стороны Леонид Пасечник отметил, что граждане Луганской Народной Республики благодарны коллективу и руководству организации за помощь в возрождении «святынь» Донбасса – мест, которые дороги сердцу каждого жителя Луганского края, а также выразил уверенность, что созданное в октябре текущего года Региональное отделение будет эффективно осуществлять деятельность по сохранению нашей общей исторической памяти.

Врио Главы ЛНР также сделал акцент на важности патриотического воспитания молодежи в условиях попыток Запада подорвать фундаментальные основы российского общества:

– В нашей республике создано Региональное отделение РВИО, и первым же положительным опытом взаимодействия стало принятие решения о содействии комплектованию библиотечного фонда республики изданиями РВИО и передаче школам учебников по отечественной и всеобщей истории. Не является секретом, что, проведя ревизию школьных библиотек на освобожденных территориях, мы с ужасом обнаружили, что в учебниках написана искаженная история, которая прославляет Бандеру, прославляет нацизм. К большому сожалению, наша детвора училась по этим учебникам. Одна из наших основных задач – объяснить детям, что такое правда, а не придуманная история.

В завершение встречи Леонид Пасечник в знак признательности народа Луганщины вручил Владимиру Мединскому Орден Дружбы, а коллективу РВИО – Благодарственное письмо за личное участие в сохранении нашей общей истории и противодействии попыткам ее искажения.

6