События

Глава

Луганскую Народную Республику с рабочим визитом посетил Первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко

20.03.2023 08:40

В Луганск 18 марта с рабочим визитом прибыл Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, где в рамках выполнения поручений Президента России об утверждении к 1 апреля 2023 года программы развития новых субъектов России вместе с врио Главы ЛНР Леонидом Пасечником провел совещание с профильными федеральными и региональными руководителями по вопросам развития культуры и спорта в республике.

Так, на 2023 год запланирован капитальный ремонт 10 объектов культуры. Кроме того, музыкальные и детские школы искусств будут оснащены необходимыми инструментами и оборудованием.

Сергей Кириенко подчеркнул, что основная задача – обеспечить доступность современной инфраструктуры спорта и культуры для всех жителей региона:

– Нужно сделать так, чтобы все спортивные школы, клубы, секции работали. Культура и спорт в республике должны носить массовый характер, особенно для детей и молодежи и были доступны в том числе, в отдаленных и небольших населенных пунктах.

Особую значимость для Луганщины имеет развитие спорта, который является не только залогом здоровья населения, но еще и одним из ключевых направлений реабилитации военнослужащих, получивших тяжелые травмы.

Так, по инициативе и при поддержке Народного фронта в республике создана паралимпийская команда по волейболу сидя, в состав которой вошли ветераны спецоперации. Сергей Кириенко и Леонид Пасечник лично посетили первую тренировку ребят.

– Очень важно, что вы участвуете сейчас в воспитании подрастающего поколения. Думаю, что вы больше, чем кто бы то ни было, имеете полное моральное право подавать ему пример. Поэтому большая просьба, чтобы вы и дальше принимали в этом участие. За то, что вы сегодня показываете такой характер и волю – за это вам низкий поклон! – обратился к участникам команды Сергей Кириенко.

В свою очередь Леонид Пасечник заверил, что республика продолжит развивать паралимпийские виды спорта как эффективный метод реабилитации:

– Благодарим всех ребят – это настоящие герои Луганщины, России, которые, не щадя своей жизни и здоровья встали на защиту своей Родины. В послании Президента мы слышали, что первая наша задача – окружить заботой участников СВО, помочь с трудоустройством, уделить внимание реабилитации. И сегодняшняя встреча – один из шагов в этом направлении. Для нас это на самом деле очень важно.

В ходе визита Сергей Кириенко вместе с Леонидом Пасечником и помощником Президента России Владимиром Мединским также посетили мемориалы «Острая могила», связавший память о героях Гражданской и Великой Отечественной войны и «Не забудем, не простим», возведенный на месте спонтанного массового захоронения мирных жителей Луганска, погибших от украинской агрессии. Рядом с мирными гражданами на мемориале захоронены и павшие защитники Луганщины.

Под эгидой Российского военно-исторического общества запланирована реконструкция этих священных для жителей Луганской Народной Республики мест. Средства на эти цели выделены из резервного фонда Президента России.

 

12