События

Глава

Республика Татарстан взяла шефство над городом Лисичанском

24.09.2022 08:00

Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник провел встречу с Премьер-министром Республики Татарстан Алексеем Песошиным, в ходе которой было подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Татарстан и Администрацией города Лисичанска Луганской Народной Республики. Подписи под документом поставили Премьер-министр субъекта РФ и Глава Администрации города Лисичанска Луганской Народной Республики Андрей Скорый.

Леонид Пасечник поприветствовал гостей и поблагодарил за решение оказать поддержку нашему региону, отметив, что ЛНР готова в ответ протянуть руку помощи:

– Очень приятно, что Российская Федерация, ее представители уделяют нам такое внимание. Без России мы бы не выстояли в 2014 году, нас бы постигла гуманитарная катастрофа. Было очень тяжело, когда бездумно обстреливали жилые районы, школы, детские сады, отключали свет, оставляли без воды, тепла, еды, средств существования.

Глава республики добавил, что разрушения в Лисичанске очень серьезные, так как отступая, украинские нацисты преследовали лишь цель дестабилизировать жизнедеятельность региона:

– Работы там очень много. Я выражаю слова огромной благодарности за терпение жителей, стойкость, мужество, железный шахтерский характер.

В свою очередь Алексей Песошин заявил, что первые шаги по восстановлению города уже определены и будут воплощаться в жизнь:

– У нас говорят, что лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать, а еще лучше – сделать, чем много об этом говорить.

Премьер-министр поздравил жителей ЛНР с важным праздником – референдумом, а Леонид Пасечник подчеркнул, что мы, наконец, становимся одной большой и дружной семьей:

– Сегодня у нас знаковое и важное мероприятие, к которому мы шли долгие и тяжелые восемь лет: начал свою работу референдум. Мы отдаем голоса за вхождение в состав Российской Федерации... У нас все получится.

11