События

Глава

В Луганске состоялось первое заседание Избирательной комиссии Луганской Народной Республики

06.03.2023 17:58

В Луганске состоялось первое заседание Избирательной комиссии Луганской Народной Республики. Участие в мероприятии приняли врио Главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник, Председатель Народного Совета Луганской Народной Республики Денис Мирошниченко и член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (далее – ЦИК РФ) Александр Курдюмов.

Приветствуя членов Избирательной комиссии, Леонид Пасечник поздравил их с назначением на ответственную должность, обозначив, что республике предстоит провести две масштабные избирательные кампании: сентябрьские выборы в Народный Совет ЛНР и органы местного самоуправления, а уже в марте 2024 года – выборы Президента Российской Федерации.

– Наши «оппоненты» будут любым способом пытаться устроить провокации, запугивать избирателей, мешать работе и искать изъяны, чтобы сорвать и дискредитировать выборы. Эта тактика нацистов нам знакома, и мы успешно справились с ней на референдуме. Ожидаю, что предстоящие выборы также пройдут безукоризненно и в полном соответствии с высокими российскими стандартами, – подчеркнул руководитель региона.

В режиме ВКС к присутствующим обратились Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова и заместитель Председателя ЦИК РФ Николай Булаев, которые заверили, что ЦИК РФ окажет республике поддержку и сопровождение абсолютно по всем вопросам.

– Необходимо, чтобы ЛНР органично вошла в избирательную систему России и во всеоружии подошла к предстоящим выборам. Можете полагаться на наше понимание и содействие и на законодательном, и на организационном уровне, – сказала Элла Памфилова.

В ходе заседания 12 членов Избирательной комиссии с правом решающего голоса путем тайного голосования избрали своим председателем Елену Кравченко, заместителем председателя – Марианну Скорнякову, секретарем – Екатерину Терещенко.

Избрание руководства завершило формирование Избирательной комиссии ЛНР первого состава, приступившей к исполнению своих полномочий по подготовке и организации предстоящих выборов, которые, несмотря на вызовы, должны отвечать всем требованиям и нормам.

9