События

Глава

Врио Главы ЛНР Леонид Пасечник ознакомился с условиями проживания семей, лишившихся жилья в результате боевых действий

31.10.2022 13:08

Врио Главы ЛНР Леонид Пасечник совместно с Министром труда и социальной политики ЛНР Светланой Малаховой посетил филиал № 2 Краснодонского санатория «Солнечный», в котором проживают семьи из Северодонецка, Лисичанска и Рубежного, лишившиеся жилья в результате обстрелов украинских националистов.

Врио Главы ЛНР лично убедился, что гражданам в санатории предоставлено все необходимое: питание, теплые комнаты, свет и горячая вода. У каждого есть возможность оздоровиться и поработать с психологом.

Леонид Пасечник подчеркнул, что это тот минимум, которым должен быть обеспечен каждый пострадавший, пока утерянное жилье не будет восстановлено:

– Тех, у кого ситуация очень сложная, практически безвыходная, кто остался без жилья и переселяться некуда, принято решение расселить в пансионаты, медицинские центры, санатории, которые расположены на территории республики.

Это временная мера. Сейчас делается все, чтобы отстроить то, что подлежит восстановлению. Обязательно будут строиться новые дома. Самое главное, что вы сейчас в безопасности. Нам нужно, чтобы вы встретили зиму в тепле, а потом продолжим все восстанавливать.

В ходе беседы граждане рассказали свои истории спасения, о том, как бежали из ада, устроенного в городах украинскими нацистами, и поблагодарили за теплый прием:

– Я очень благодарна воинам российской армии, которые нас спасали, тушили наш дом. Особенно Тане, медсестре, которая оказала первую помощь ребенку. Здесь мы обеспечены светом, водой. Спасибо вам большое!

У жителей много личных проблем: получение пенсии, оформление детей в садики и школы, трудоустройство. Леонид Пасечник ответил на вопросы граждан и поручил Министру труда и социальной политики ЛНР рассмотреть возможность создания консультационных центров, куда граждане могли бы прийти и получить решение.

Врио Главы ЛНР подчеркнул, что работа по восстановлению и помощи пострадавшим от рук украинских националистов только начинается, и каждый будет обеспечен всем необходимым.

12