События

Администрация Главы

Заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации на территории ЛНР федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» прошло в Луганске

18.05.2023 18:09

В Луганске 18 мая состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации на территории республики проекта «Формирование комфортной городской среды». В мероприятии приняли участие Руководитель Администрации Главы Луганской Народной Республики Алексей Самойлов, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР Игорь Жарков, главы администраций городов и районов, заслуженные строители, представители общественности.

В приветственном слове Алексей Самойлов подчеркнул важность участия в подобных проектах, акцентировав внимание на качестве подготовки конкурсных заявок:

– На данный момент в республике проведена масштабная работа по подготовке территорий к участию во Всероссийском конкурсе. Людям предоставлена уникальная возможность самостоятельно определить общественные пространства для благоустройства путем голосования. Неоценимая помощь оказана шефами-регионами Российской Федерации, которые взяли на себя ответственность за подготовку и разработку непосредственно самой сложной и затратной технической части документации. Мы в свою очередь должны грамотно составить заявки на участие. Важно, чтобы новые объекты благоустройства были не только красивыми и функциональными, но и самобытными.

Цель конкурса – поддержать социально-экономическое развитие малых городов. Общая проблема для всех населенных пунктов республики – отсутствие или аварийное состояние зон отдыха, когда набирает популярность активный отдых в черте города, в непосредственной близости от мест проживания и работы. Вниманию комиссии было представлено 12 дизайн-проектов, и практически все они касались благоустройства парковых зон и скверов. Например, Глава Администрации города Кировска ЛНР Виктория Сергеева в своей презентации позаботилась обо всех жителях, в том числе людях с инвалидностью (с травмами опорно-двигательного аппарата, слабовидящих и др.).

– Мы видим как сейчас в республике идет благоустройство общественных пространств, масштабный ремонт сквера имени Героев Молодой Гвардии, реконструируются школы, больницы. И немаловажную роль в этом играют места, где будут проводить время жители нашего региона, – общественные пространства. Для ЛНР это уникальный опыт, потому что идет совместная работа муниципалитетов, проектных бюро и всех слоев населения по созданию проекта, – отметил региональный координатор проекта «Городская среда» Егор Бабкин.

Все презентованные проекты в данный момент находятся на рассмотрении межведомственной комиссии. На важности подключения новых регионов к подобным национальным проектам особый акцент сделал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

 

11