События

Глава

Леонид Пасечник провел совещание с заместителем секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Анной Кузнецовой

27.05.2023 12:52

Врио Главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник провел совещание с вице-спикером Государственной Думы РФ, заместителем секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Анной Кузнецовой по вопросам функционирования комиссии по расследованию преступлений киевского режима в отношении детей Донбасса. Создание соответствующей комиссии обсуждается на уровне федерального законодательного органа РФ.

Леонид Пасечник отметил, что гибель маленьких жителей Луганщины является незаживающей раной и большой болью для республики:

– Это очень важный для нас вопрос. Дети – наше будущее, все, за что мы сегодня воюем.

По последним данным, за девять лет боевых действий жертвами украинских националистов стали 56 детей. Самому маленькому из них было всего 27 дней.

Анна Кузнецова подчеркнула, что задача государства – предотвратить кровавые преступления против подрастающего поколения, защитить их.

– Сегодня мы видим, как искажается правда, очевидные для всех нас факты преступлений в отношении детей, гражданского населения. Задача нашей комиссии – не допустить искажения этих фактов в исторической перспективе. Нам важно не только защитить будущее детей, но и историческую правду: кто является защитником, а кто – преступником. Добиться международного признания вины тех, кто причастен к убийствам на Донбассе, – акцентировала внимание вице-спикер Госдумы РФ.

Участники совещания добавили, что в случае создания комиссии появится определенный механизм действий через Министерство иностранных дел России, Россотрудничество, послов Российской Федерации в других странах, через другие профильные институты и ведомства. Появится возможность решить вопрос незаконного вывоза на территорию других стран детей, которых сейчас разыскивают родственники. В той работы будут активно участвовать депутаты Государственной Думы РФ и парламента республики.

6