События

Глава

Леонид Пасечник в 80-ю годовщину освобождения Ворошиловграда почтил память советских воинов

14.02.2023 14:05

Временно исполняющий обязанности Главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник 14 февраля принял участие в митинге, посвященном 80-й годовщине освобождения Ворошиловграда от немецко-фашистских захватчиков, который прошел в луганском сквере имени 9 Мая.

Леонид Пасечник обратился к присутствующим на мероприятии:

– Бойцы Красной армии 80 лет назад спасли родной город от гнета нацистов, принесли мир и свободу на землю Луганщины. Сегодня мы преклоняем голову перед славными предками – теми, кто самоотверженно сражался на фронте, оказывал сопротивление немцам в подполье, кто ковал победу в тылу. Их подвиги увековечены в мемориалах и памятниках, но самое важное – высечены в наших с вами сердцах. Мы, потомки победителей, гордились и будем гордиться бессмертным подвигом освободителей, будем защищать Отечество и их доброе имя, ни за что не дадим растоптать память о них. В войне с вновь поднявшим голову нацизмом на нашей стороне историческая правда, за нами наши деды и прадеды, с нами их железный характер и несгибаемая воля к победе. Народная память жива – и в этом залог нашего успеха!

Воспитанники Республиканского казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова возложили Гирлянду к Братской могиле советских воинов, а врио Главы ЛНР – траурный букет цветов. Собравшиеся почтили погибших в боях за Луганск минутой молчания.

В ходе митинга Леонид Пасечник дал старт городской общественно-патриотической акции «Знамя Победы». Врио Главы республики передал копии Знамени Победы участникам почетных караулов из луганских общеобразовательных школ № 17, 18, 22, а также гимназий № 30 и 60.

12