События

Администрация Главы

Наталья Шкода поздравила жителей Мелового с 80-й годовщиной освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков

16.01.2023 15:00

В Меловом 16 января состоялось мероприятие, посвященное
80-летию освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков. Почтить память воинов-освободителей, принесших долгожданный мир и свободу на землю Луганщины, вышли десятки благодарных меловчан.

Поздравить местных жителей со знаменательной датой прибыли первый заместитель Руководителя Администрации Главы Луганской Народной Республики Наталья Шкода, народный артист Луганской Народной Республики Михаил Голубович, заслуженный врач Луганской Народной Республики Владимир Радионов, а также представители шефа-региона – Воронежской области.

С флагами Победы, георгиевскими лентами, портретами родных и близких – участников Великой Отечественной войны гости и жители Мелового прошли шествием «Бессмертный полк», после чего на площади имени Феодосия Чечерева, у подножия монумента «Украина – освободителям», где в бронзе застыли красноармеец и труженица, вложившая всю радость в объятия воина, состоялся торжественный митинг.

Обратившись к присутствующим, Наталья Шкода зачитала поздравительный адрес от врио Главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника:

– Дорогие меловчане, уважаемые земляки!

Поздравляю вас с 80-й годовщиной освобождения первой пяди Луганской земли от немецко-фашистских захватчиков! С поселка началось изгнание нацистов с Луганщины, отсюда бесповоротная Победа нашего народа шла по всей Украине.

В своем обращении Леонид Пасечник отметил некий символизм того, что в прошлом году Меловое вновь стало одним из первых населенных пунктов, освобожденных от уже украинских фашистов, подчеркнув, что славное прошлое русского народа определяет его не менее великое будущее, нашу грядущую Победу.

– Хранить добрую память о героических предках – священный долг. Мы не можем и не имеем морального права подвести наших дедов и прадедов, забыть и дать очернить их имена. Низкий поклон и вечная слава Героям Великой Отечественной войны! С праздником! – написал врио Главы республики.

В завершение митинга присутствующие возложили цветы у Вечного огня на братской могиле красноармейцев, героически павших в боях с ненавистным врагом.

8