События

Глава

Спортивная инфраструктура Алчевска и Стаханова будет развиваться за счет внебюджетных источников финансирования

22.03.2024 18:59

На полях форума «Интеграция 2024» в Ростове-на-Дону состоялось важное для Луганской Народной Республики событие: подписаны трехсторонние соглашения по развитию спортивной инфраструктуры на территории Алчевска и Стаханова с привлечением внебюджетных источников финансирования. Об этом в своем Телеграм-канале написал руководитель региона Леонид Пасечник.

Подписи под документами поставили исполнительный директор фонда «Наш спорт» Рифат Бикташев, гендиректор общества с ограниченной ответственностью «Союзметаллсервис» Валерий Шерин, главы Алчевска и Стаханова Альберт Апшев и Сергей Жевлаков.

– Договорами предусматривается, что на территории двух городов будут созданы новые объекты спортивной инфраструктуры, которые станут центром притяжения для их жителей, – отметил Леонид Пасечник.

По его словам, такое сотрудничество открывает новые перспективы для развития республики:

– Благодаря ему наши города и поселки будут преображаться, становиться все более комфортными для тех, кто в них живет. Спасибо организациям-партнерам за их вклад в развитие Луганщины. Уверен, что это не последнее подобное подписание!

Сергей Жевлаков рассказал, что во время вражеских обстрелов Донбасса город Стаханов значительно пострадал, снарядами разбиты стадион, спортивные школы, дети остались без спортивных учреждений:

– Благодаря подписанному соглашению на нашей территории будет построен национальный спортивный манеж. Он очень важен для детей, которые сейчас остались на улице без спортивных учреждений. Спорт – это жизнь, это здоровье детей и здоровье нации. А это – сильная Россия.

Альберт Апшев в свою очередь отметил, что после вхождения ЛНР в состав России укрепляется материально-техническая база, ремонтируются объекты спорта, строятся физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа, появилась сертифицированная площадка ГТО.

– Подписано соглашение о возведении в Алчевске быстро возводимого манежа с административными зданиями, что позволит нашим спортсменам, несмотря на погодные условия, качественно тренироваться и показывать хорошие результаты, – сказал он.

Важность подписания соглашений отметил и министр спорта ЛНР Олег Шеренешев. Он подчеркнул, что это первые модульные спортивные залы на Луганщине, которые могут появиться уже в ближайшее время:

– Это важно, потому что длительное время в республике не устанавливались новые спортивные объекты. Сейчас потребность огромная – спортсмены есть и в Стаханове, и в Алчевске. Конечно, нашим спортсменам, нашим детям необходимы такие спортивные объекты.  

2