События

Республика

Участники Олимпийского совета ЛНР обсудили развитие олимпийского движения в республике

22.03.2024 12:06

Участники недавно созданного Олимпийского совета Луганской Народной Республики на общем собрании обсудили планы по развитию олимпийского движения в регионе.

– Я находился в Уфе на общем собрании Олимпийского комитета России, когда было озвучено решение о создании Олимпийских советов в Луганской и Донецкой народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Они включены в состав Олимпийского комитета России. Мы сможем развивать наш спорт, формировать резерв, в том числе олимпийский, помогать нашим спортсменам и тренерам и видеть наших спортсменов в составах сборных России, – рассказал министр спорта ЛНР, президент республиканского Олимпийского совета Олег Шеренешев.

Он подчеркнул, что главная задача организации – развивать и популяризировать олимпийское движение в регионе.

– Мы будем возвращаться к опыту, который уже был на Луганщине, – проводить олимпийские уроки, праздновать Олимпийский день и День Зимних олимпийских игр. Перспективные планы уже начинают выполняться, – пояснил Шеренешев.

Вице-президент Олимпийского совета ЛНР Андрей Костин выразил уверенность, что спортсмены из республики в будущем представят регион на мировой арене:

– Будем сотрудничать и вместе развивать олимпийское движение, а Олимпийский совет ЛНР всегда готов в этом содействовать и помогать. Уверен, что наши дети в 2026 году выступят на Юношеских олимпийских играх в Сенегале, а в дальнейшем – и на других олимпийских играх. Мы должны делать все, чтобы олимпийское движение не забывалось, несмотря на то, что происходит в мире.

Волейболист, чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР Федор Лащенов от имени олимпийцев Луганщины поздравил спортивное сообщество региона с созданием Олимпийского совета.

– Надеюсь, что славное прошлое поблекнет в сравнении с более славным будущим луганского спорта, – подчеркнул Лащенов.

2