События

Глава

Врио Главы ЛНР Леонид Пасечник и Глава Администрации города Луганска Манолис Пилавов обсудили восстановление столицы республики

03.05.2023 15:59

В рамках встречи с Главой Администрации города Луганска врио Главы ЛНР Леонид Пасечник принял доклад о том, как продвигается работа по восстановлению столицы Луганской Народной Республики, проводимая в тесном взаимодействии с регионом-шефом – Москвой.

Врио Главы ЛНР подчеркнул, что первоочередная задача – замена подземных коммуникаций (систем тепло- и водоснабжения города). Перераспределить средства именно на эти цели руководитель региона поручал лично.

– По Вашему распоряжению в этом году мы сконцентрировались на выполнении работ, связанных с заменой сетей: 35 % ресурсов направлены на восстановление водопроводно-канализационного хозяйства, такой же процент сегодня направлен на замену теплосетей, – доложил Манолис Пилавов.

Полностью завершить замену инженерных коммуникаций планируют к 2025 году, что позволит устранить проблему с порывами и перейти к полномасштабному облагораживанию города: восстановлению парков, улиц, домов, школ и больниц. Там, где позволяет ситуация, эта работа уже ведется. В этом году закончат ремонт трех школ, реабилитационного центра и более двадцати объектов жилого фонда, но основные силы, по словам Манолиса Васильевича, сосредоточены на преобразовании центральной улицы:

– Основной удар 2023 года – это, безусловно, комплексная реконструкция Советской от Городка до кольца Гаевого. Восстановление предусматривает, как мы сейчас говорим, от дома до дома.

Полностью меняются сети, кабельные линии, наружное освещение, прокладывается новый бордюр, стелется тротуар. Изменят и аварийно-опасный участок дороги – перекресток возле Буревестника: там будет создана удобная и безопасная транспортная развязка. Кроме того, в программе этого года – восстановление еще семи улиц.

Отдельно Леонид Пасечник заострил внимание руководителя территории на строительстве новых многоквартирных домов:

– Нам необходимо думать и начинать заниматься большим строительством в Луганске, строительством многоквартирных домов для того, чтобы удовлетворить потребность наших граждан. Нужно обязательно внедрять программу реновации, когда идет замена старых жилых домов. Ваша задача сейчас – искать земельные участки, думать как вести замену тех зданий, которые сегодня существуют.

Вопросов по восстановлению и благоустройству столицы республики еще очень много, и каждый на личном контроле у руководителя региона.

2