События

Глава

Врио Главы ЛНР Леонид Пасечник почтил память погибших защитников в годы Великой Отечественной войны

09.05.2023 13:32

Врио Главы ЛНР Леонид Пасечник 9 мая, в 78-ю годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков возложил живые цветы к Пилону Славы и к Вечному огню на Мемориале Борцам Революции в Луганске. На мероприятии также присутствовали Глава Администрации города Луганска ЛНР Манолис Пилавов, сенаторы Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Луганской Народной Республики Ольга Бас и Дарья Лантратова, депутаты Народного Совета, представители министерств и ведомств республики, военнослужащие, воспитанники республиканского военно-патриотического движения «Молодая гвардия – Юнармия», жители и гости города.

− Этот день, который нам подарили наши деды и прадеды − символ единения, сплоченности, мужества и отваги русских людей, которые в период Великой Отечественной войны разгромили фашистскую Германию, спасли мир от коричневой чумы. И вот сегодняшним нашим существованием, свободой мы, конечно, обязаны нашим дедам и прадедам, настоящим героям и победителям, − отметил руководитель республики во время общения с прессой.

Леонид Пасечник добавил, что участники специальной военной операции сегодня повторяют такой же подвиг и ценой собственной жизни обороняют родную землю, только теперь от украинских фашистов:

− К сожалению, история повторилась, нацизм снова поднял голову и стоит у наших ворот, его цели и намерения не меняются: он хочет лишить мирной жизни, существования, свободы и независимости. Жаждет забрать право говорить на родном русском языке, культуру и веру, поэтому сегодня наши ребята, участники СВО также как в далеком 41 году, ведут непримиримую борьбу с фашизмом, – только теперь уже украинским.

Врио Главы ЛНР выразил уверенность в том, что защитники республики одержат победу в борьбе с украинскими националистами:

− Мы потомки победителей, однозначно одержим победу и в этой войне, сломаем хребет украинскому фашизму. Правда на нашей стороне. День Победы − это дань подвигу, который совершили наши деды и прадеды и мы обязаны быть достойны их.

12