События

Глава

Врио Главы ЛНР Леонид Пасечник проинспектировал ход восстановительных работ в сквере имени Молодой Гвардии

23.05.2023 16:44

Врио Главы ЛНР Леонид Пасечник 23 мая проинспектировал ход работ, проводимых в сквере имени Молодой Гвардии. Объект также посетили Глава Администрации города Луганска ЛНР Манолис Пилавов и заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.

Сквер располагается в самом сердце города и является одним из любимых мест отдыха как местных жителей, так и гостей столицы. Он был основан в 1956 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировался (были только точечные попытки навести порядок). Со вступлением в состав Российской Федерации в рамках восстановления главной улицы города –Советской за его реконструкцию взялись московские строители.

– Очень здорово помогает Москва – так же, как и все регионы-шефы страны. К сожалению, по всей территории продолжаются вражеские обстрелы, после которых страдают различные объекты, в том числе и гражданская инфраструктура. Восстановление и ремонт крыш, перекрытий, замена окон важны для жителей, чтобы они сохраняли спокойствие, чувствовали заботу о себе. Строительство парка – для благосостояния и комфорта наших земляков. Будет очень красиво, стройка масштабная, – подчеркнул Леонид Пасечник.

В данный момент идет комплексное благоустройство, подрядчики учли пожелания всех возрастных категорий населения: на 5 гектарах территории легко помещаются детские, спортивные площадки, футбольное поле, силовые тренажеры, зона отдыха со сценой для духового оркестра, музыкальный фонтан и даже скейт-парк.

– В Москве такого плана площадки очень востребованы, и вообще скейтбординг стал олимпийским видом спорта. Все решения отрабатываем с ассоциацией российского скейтбординга – мы их тоже привлекли к проектированию и возведению. Основание будет бетонное, дальше идет металлокаркасная конструкция и на нее ставится влагостойкая фанера – крепкий материал, выдержит давление от ребят, которые будут кататься на скейтах, велосипедах и небольших самокатах, – рассказал о проекте Сергей Мельников.

Очень важно, что при строительстве была учтена история: бюсты молодогвардейцев и памятники на территории сквера останутся нетронутыми. Капитальные работы начались в апреле текущего года, полностью их завершить планируется ко Дню города – в сентябре.

11