События

Глава

Врио Главы ЛНР Леонид Пасечник проинспектировал работу Главы Администрации города Краснодона и Краснодонского района на предмет выполнения поручений

11.05.2023 19:38

На выездной встрече в Краснодоне,  врио Главы ЛНР Леонид Пасечник принял доклад Главы Администрации города Краснодона и Краснодонского района ЛНР Сергея Козенко о проделанной работе по поручениям, данным в ходе прямой линии с жителями республики.

Одно из них – это паспортизация маломобильных граждан.

Сергей Павлович доложил, что на территории проживают 3897 жителей в возрасте 80 лет и старше. Помощь в оформлении документов оказана уже более половины из них. Одними из первых получили паспорта пять участников ВОв, проживающих на данной территории. Проблема в том, что на весь район, в котором находится 72 населенных пункта, всего один аппарат для снятия отпечатков пальцев.

Леонид Пасечник дал поручение отработать с Министерством внутренних дел ЛНР возможность поставки еще одного такого прибора для ускорения выдачи документов.

На горячую линию от населения поступило немало проблемных вопросов, касающихся ремонта кровли в многоквартирных домах, неработающего лифта в 14-этажном доме, организации детского питания в школах и детских садах, принятия на баланс ГУП «Луганскгаз» разводящих газопроводов в поселках Краснодон и Изварино.

– Срочный ремонт шиферной кровли необходим в двух многоквартирных домах. Один из них находится в Суходольске (ул. Степана Разина). Мы его поставили в график работ, сейчас занимаемся закупкой материалов и постараемся в ближайшее время сделать. По второму адресу (г. Краснодон, кв-л. Шахтер) 9-этажный панельный дом с плоской кровлей, которая пришла в негодность после сильного снегопада. Сейчас специалисты ведут обследование, уточняют квадратуру, – рассказал Сергей Козенко.

– Вы досконально изучите ситуацию, и если речь идет о восстановлении покрытия всего лишь над одним подъездом, я думаю, это можно сделать быстро. Давайте определим дату – 31 мая, под Ваш личный контроль, а мне потом доклад, – поручил врио Главы ЛНР.

Всего проблемных крыш по району – более 70. Плановые ремонты в текущем году запланированы на 50 объектах.

Ситуация по лифтовому хозяйству следующая: из 168 работает всего 77. Руководитель республики поставил задачу производить ремонт, делая упор на адреса, по которым проживают военнослужащие после перенесенных ранений. По лифту в четырнадцатиэтажном доме в течение двух недель вопрос будет закрыт.

Об организации питания в дошкольных учреждениях доложил Министр образования и науки ЛНР Иван Кусов:

– Питание в детских садах финансируется из регионального бюджета, сейчас действуют такие же типовые меню, утвержденные более ранними постановлениями Правительства ЛНР. Сейчас по запросу Краснодона разрабатываются новые меню, которые будут готовы к 1 июня, затем их будут внедрять.

– Вам под личный контроль: разработать нормативный правовой акт, устанавливающий нормы питания для детсадов, и до конца июня сделать доклад, – поручил врио Главы ЛНР.

По газификации поселков Леонид Пасечник поручил Министерству топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР и Сергею Козенко разработать «дорожную карту» для решения указанного вопроса.

6