События

Глава

Врио Главы ЛНР Леонид Пасечник провел рабочее совещание с представителями Комитета семей воинов Отечества

24.03.2023 15:30

Врио Главы ЛНР Леонид Пасечник 24 марта провел рабочее совещание с представителями регионального координационного штаба Комитета семей воинов Отечества, на котором также присутствовали первый заместитель Руководителя Администрации Главы ЛНР Наталья Шкода, советник Главы ЛНР Анна Сорока, Уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.

Леонид Пасечник, прежде чем начать встречу, выразил слова огромной благодарности всем женщинам, сыновья которых выполняют свой гражданский долг в рамках проведения специальной военной операции, защищая Родину от украинского нацизма:

– Поддержка наших военнослужащих, их трудоустройство, оказание помощи в реабилитации, лечении, социальных, экономических вопросах – это та задача, которую обозначил нам Президент Владимир Владимирович Путин в рамках своего Послания Федеральному Собранию РФ. Мы обязаны ее выполнить. Прежде всего, мы должны отдать дань и честь тем ребятам, которые за нас сражаются, – подчеркнул врио Главы ЛНР.

Один из самых актуальных вопросов для семей военнослужащих – разработка действенного на законодательном уровне порядка взаимодействия всех органов власти при установлении судьбы пропавшего без вести военнослужащего. Врио Главы ЛНР поручил выработать определенный алгоритм, который будет известен и доступен всем, позволяющий более эффективно и в кратчайшие сроки разрешить проблему обратившихся родственников военнослужащих.

– Мы находимся в авангарде СВО, являемся линией фронта, поэтому во многих вопросах выступаем первоисточниками при получении информации и розыске тел погибших, оказании помощи раненым. Есть ряд проблем, которые мы сейчас прорабатываем. Для более эффективной работы нам необходимо все это консолидировать, чтобы были координирующие органы, которые занимались бы розыском, опознанием, обработкой и отправкой тел военнослужащих, погибших при защите Отечества, – сообщила Анна Сорока.

Комитет семей воинов Отечества создан для помощи не только военнослужащим, но и их семьям. Как сказал Леонид Пасечник, мы должны понимать проблематику и отрабатывать ее досконально, предугадывая все, что может затруднить жизнь престарелых родителей, которые потеряли своего сына; или участника боевых действий, который потерял конечности в ходе боевых действий – это все необходимо решать и окружить вниманием по максимуму.

– Для меня как для Уполномоченного по правам человека важно, что прозвучала фраза об открытии центра помощи людям. Изначально инициатива об открытии психологического центра поступила Главе, в итоге после обсуждения мы поняли, что помимо психологов там должны пребывать юристы, представители социальных служб, органов власти, которые смогли бы по всем возникающим вопросам оказать помощь, консультацию, содействие. Глава поручил в кратчайшие сроки разработать механизм: кто будет задействован в работе этого центра, где он будет располагаться, – уточнила Виктория Сердюкова.

6