События

Глава

Врио Главы ЛНР Леонид Пасечник провел рабочую встречу с Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым

28.12.2022 17:00

Врио Главы ЛНР Леонид Пасечник 27 декабря провел рабочую встречу с делегацией Республики Башкортостан. Стороны подвели итоги взаимодействия регионов за 2022 год и наметили планы по углублению двустороннего сотрудничества.

Поприветствовав гостей, врио Главы ЛНР поблагодарил руководство и жителей Башкирии, которые не только оказывают всеобъемлющую помощь в восстановлении подшефного города Красный Луч Луганской Народной Республики, но и в одном строю с защитниками Луганщины борются с общим врагом – украинским национализмом:

– Я хочу выразить слова огромной признательности за проделанную качественную работу в городе Красный Луч.

Также отмечу, что на сегодняшний день мы плечом к плечу, как наши деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны, сражаемся на фронтах, выполняя задачи в рамках спецоперации. На территории Луганщины воюют подразделения из Республики Башкортостан. Враг у нас один: нам надо искоренить нацизм, который снова поднял голову на Украине.

Со своей стороны Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров сообщил, что работы, запланированные регионом-шефом на 2022 год, практически выполнены: из 46 социальных объектов 43 уже отремонтированы, еще 3 в ближайшее время будут доработаны и сданы в эксплуатацию. Кроме того, братская республика направила более 30 гуманитарных конвоев для мирного населения и военнослужащих, внесла значительный вклад в улучшение медицины и образования Красного Луча.

Так, в городе работает уже девятая бригада врачей из Башкирии, которые ведут осмотр и предоставляют квалифицированную помощь гражданам, закрывая дефицит медиков, а в детских лагерях Башкирии отдохнуло более 1 400 юных жителей Луганской Народной Республики.

Радий Хабиров подчеркнул, что Башкортостан заинтересован не только в укреплении контактов в социальной, гуманитарной и культурной областях, но и в развитии экономики Луганского края и предложил перейти к более тесному сотрудничеству посредством подписания дополнительного Соглашения и дорожной карты к нему с объемом работ на следующий год. Глава Башкортостана добавил, что вхождение Луганской Народной Республики в состав России сняло многие формальности и бюрократические препоны, открыло новые возможности, и эти изменения должны быть зафиксированы в Соглашении:

– Это даст возможность более масштабных преобразований в части экономики.

Врио Главы ЛНР поддержал инициативу коллеги начать работу над документом. В ближайшее время такое Соглашение будет подготовлено.

Также в ходе встречи Леонид Пасечник наградил руководителя Аппарата Правительства Республики Башкортостан Азамата Абдрахманова почетным знаком «От благодарного народа ЛНР», поблагодарив его и команду специалистов за неравнодушие к судьбам жителей Донбасса и деятельное участие в восстановлении и развитии Луганской Народной Республики. 

8