События

Глава

Врио Главы ЛНР Леонид Пасечник провел рабочую встречу с жителями г. Ровеньки

03.03.2023 16:33

Врио Главы Луганской Народной Республики 3 марта в Ровеньках провел рабочую встречу с жителями города и близлежащих населенных пунктов.

Животрепещущих вопросов к Леониду Пасечнику скопилось множество, и все они требуют незамедлительного решения.

С ноября 2021 г. на территории одной из бывших шахт горит террикон. Люди  обращались во все инстанции, в том числе в Министерство топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР, но решения так и не добились. Выяснили, что часть находится в частной собственности, вторая – ГУП ЛНР «РТК «Востокуголь». Врио Главы ЛНР сразу отреагировал и дал поручения Главе Администрации города Ровеньки ЛНР, руководителям Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР как можно оперативнее выработать разрешение проблемы.

Вопрос водоснабжения крайне актуален для пос. Дзержинский. Жители улиц Челюскинцев и Коцюбинского живут без воды порядка двух месяцев.

Для устранения данной проблемы бригадой Ровеньковского департамента ГУП ЛНР «Лугансквода» при благоприятных погодных условиях запланированы ремонтные работы по замене 250 пог. м водопроводной уличной сети. При этом снег сошел давно, Республикой Коми в рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве предоставлена вся необходимая техника, а предприятие не спешит приступать к работам. Срок на их выполнение Леонид Пасечник дал до 15 марта.

На встрече были подняты вопросы ремонта дорог, в частности, в пос. Кленовый. Автоперевозчики сократили количество рейсов по маршруту пгт Большекаменка – г. Ровеньки по причине отсутствия асфальтового покрытия и частого выхода из строя транспорта.

– На текущий год запланирован капитальный ремонт дорожного покрытия протяженностью 20 км. Эта дорога в ближайшее время будет построена. Правда, срок завершения работ – 01.12.2023, но я думаю, что здесь можно попробовать ускориться, – заключил врио Главы ЛНР.

В продолжение темы дорог и транспорта выяснилось, что в пгт. Новодарьевка существуют проблемы прохождения техосмотра школьного автобуса и медицинского осмотра водителя. Для этих нужд необходимо ежедневно преодолевать лишние 30 км (в Ровеньки и обратно). Кроме того, качество работы общественного транспорта в Ровеньках вызывает резонанс среди населения: практически полностью отсутствует движение общественного транспорта в направлении отдельных районов города после 18:00.

Также были затронуты вопросы кредитования малого и среднего бизнеса, оформления сертификата на получение материнского капитала, разницы тарифов на содержание домов, ремонта лифтов, разрастания посадок между полями сельхозпроизводителей.

Леонид Иванович добавил, что в ближайшее время по телевидению несколько раз в день будут даваться разъяснения по самым важным актуальным темам. Кроме того, дал поручения Андрею Рубанцову, министерствам и ведомствам ЛНР в кратчайшие сроки разобраться по всем вышеизложенным вопросам
и взял их выполнение под личный контроль.

11