События

Глава

Врио Главы ЛНР Леонид Пасечник провел выездную встречу с жителями Меловского района

25.05.2023 19:42

На выездной встрече, которая состоялась 25 мая в пгт Меловое, присутствовали врио Главы ЛНР Леонид Пасечник, исполняющий обязанности Главы Администрации Меловского района ЛНР Олег Савченко, местные жители.

Вначале мероприятия Олег Петрович доложил о проделанной работе по поручениям, данным в ходе прямой линии врио Главы ЛНР с жителями республики, – конкретно по паспортизации граждан старше 80 лет.

И. о. Главы Администрации Меловского района доложил, что на территории проживают более 600 человек от 80 лет, из них 196 уже с паспортами. К 9 Мая выдали документ 97-летней пенсионерке в торжественной обстановке на дому – бабушка так растрогалась моментом, что поцеловала паспорт.

Леонид Иванович поинтересовался как продвигаются дела по пункту пропуска между Меловым и Чертково (раньше это была граница между двумя разными государствами, с вхождением ЛНР в состав РФ дело обстоит иначе).

– Тесно сотрудничаем в этом вопросе с коллегами: они вышли к нам с инициативой после рабочей поездки Президента. В планах – открыть пункт пропуска на ул. Дружбы Народов, убрать три секции забора, выставить с обеих сторон вагончики и организовать автомобильное движение. Также планируется открыть мост для пешеходного пересечения, – доложил о ситуации Олег Савченко.

На горячую линию поступило несколько обращений от жителей с. Зориновка по вопросу отсутствия воды. Раньше ее подавали с н. п. Тарасовка Чертковского района РФ, но с 2014 года централизованное водоснабжение прекратилось.

– Я выйду на Губернатора Ростовской области, переговорю с Василием Юрьевичем. Еще нужно провести геологию, и если там качественная вода – пробурить на 380–400 м, поставить мощную насосную. На первое время необходимо проработать вопрос подвоза воды специализированным автотранспортом, предоставленным Марковскому району Воронежской областью, – поручил Леонид Пасечник.

Пожилые люди жалуются, что в небольших селах (Никольское, Зориковка, Стрельцовка), в которых проживают по 600 человек, отсутствуют отделения почты, где можно оплатить коммунальные услуги, оформить подписку на периодические издания. С этой целью пенсионеры ездят за несколько километров.

Леонид Иванович поручил Министру связи и массовых коммуникаций ЛНР проработать вопрос целесообразности открытия почтовых отделений в данных селах и о результатах доложить 1 июня.

Важный вопрос касался ремонта многоквартирного дома по ул. Луначарского. По причине движения грунта происходит деформация несущих стен и перекрытий. Врио Главы ЛНР дал поручение Министру строительства и ЖКХ ЛНР Игорю Жаркову разработать «дорожную карту» обследования и доложить о выполнении 30 мая.

Вопросы из зала касались некачественной мобильной связи, отсутствия нотариусов и пожарных команд, нехватки общественного транспорта и сложной процедуры прохождения техосмотра сельскохозяйственной техники.

Леонид Пасечник дал поручения и. о. Главы Меловского района и Администрации Главы ЛНР в кратчайшие сроки разобраться по всем озвученным темам и взял их выполнение под личный контроль.

6