События

Глава

Врио Главы ЛНР Леонид Пасечник провел встречу с жителями г. Антрацита

16.03.2023 18:06

На выездной встрече, которая состоялась 16 марта в г. Антраците, присутствовали врио Главы ЛНР Леонид Пасечник, Глава Администрации города Антрацита и Антрацитовского района ЛНР Сергей Саенко, местные жители.

Леонид Пасечник подчеркнул важность и эффективность таких мероприятий, приведя в пример г. Ровеньки – не так давно там прошла подобного плана встреча, и сейчас идет активная работа по разрешению проблем. Так, в пос. Дзержинский работники ГУП ЛНР «Лугансквода» проложили 400 пог. м нового водовода, что позволило подать воду потребителям.

Вопрос снабжения водой крайне актуален и для населения Антрацита: она подается по графику (1 раз в 3 дня) из-за недостаточного объема подаваемой на город воды, которая с большими потерями по причине износа сетей доходит по остаточному принципу.

– В рамках шефской помощи Ставропольский край к апрелю завершит работы по ремонту и замене аварийных участков подающего водовода. Но здесь нужно думать более системно: возможно, попросить подключиться военно-строительную компанию (ее специалисты занимаются строительством водовода в ДНР) и помочь нам в строительстве водовода от Алчевска, чтобы минимизировать или совсем убрать потери, – предложил Леонид Пасечник.

На встрече присутствовал директор Антрацитовского департамента ГУП ЛНР «Лугансквода» Александр Ткаченко, который доложил о ситуации:

– В планах на 2024–2026 годы стоят мероприятия по данному магистральному водоводу. Есть мысли у руководства предприятия приняться за работу, связанную в направлении Яновского водохранилища. Это длительный процесс, на следующий год запланировано восстановление всей ветки – от водохранилища до Красного Луча.

Александр Ткаченко также озвучил проблемы в сфере: устаревшая техника, колоссальный дефицит рабочих профессий, особенно сварщиков.

Леонид Пасечник обозначил, что в республике будет возобновляться среднее профессионально-техническое образование. Кроме того, врио Главы ЛНР поручил в ближайшее время провести совещание с представителями Луганскводы и подготовить предложения по улучшению ситуации в районе.

Следующая проблема – нехватка мусорных контейнеров и спецтехники, что приводит к образованию несанкционированных мусорных свалок.

– Уже в этом году по одному из федеральных проектов в республике запланирована закупка 57 новых мусоровозов и около двух тысяч контейнеров. Антрациту будет выделено 145 контейнеров, 1 бункеровоз, 2 мусоровоза, – заверил врио Главы ЛНР, дав поручение Сергею Саенко усилить коммунальные бригады, разработать график вывоза мусора и довести его до населения. Отчет о принятых управленческих решениях необходимо предоставить до четверга.

12