События

Глава

Врио Главы ЛНР принял участие в Международной акции «Сад памяти»

18.03.2023 12:56

Врио Главы ЛНР Леонид Пасечник 18 марта принял участие в Международной акции «Сад памяти», которая прошла в Станично-Луганском районе. На мероприятие были также приглашены сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Луганской Народной Республики Ольга Бас, заместитель Председателя Правительства ЛНР Елена Костенко, руководители профильных министерств, волонтеры, активисты и дети.

В лесополосе общими усилиями было высажено 12,5 тысяч сеянцев сосны обыкновенной на площади 3 га в честь героев специальной военной операции. Первое посаженное дерево руководитель республики посвятил своему дедушке – Сергею Свиридовичу Пасечнику, ветерану Великой Отечественной войны, который имел много ранений и контузий, дошел с Красной армией до Берлина. Врио Главы ЛНР отметил, что эти деревья – невидимая нить поколений русских воинов, борющихся с нацизмом за свободу и мирное будущее родной земли:

– Сегодня мы увековечиваем память не только наших дедов и прадедов, которые восемь десятилетий назад отстояли нашу Отчизну, но и участников специальной военной операции, тех, кто пожертвовал собой за воссоединение Луганщины с Великой Родиной, за мирное будущее нашей страны. Эта акция – не просто сохранение исторической памяти, это вклад в будущее нашего края, его экологию. Высаживая дерево, молодые люди учатся бережно относиться к уникальной природе нашего края, любить и защищать ее, нашу Родину. Спасибо организаторам за эту прекрасную возможность. Уверен, что все сосны примутся, будут расти, радовать детей, внуков и правнуков. Глядя на подросшие деревья, они будут хранить память о героях, – подчеркнул Леонид Пасечник.

Международная акция «Сад памяти» одновременно с нашей территорией прошла в 10 городах и регионах федерального значения, а поддержали во всем мире 35 государств. Среди них: Израиль, Германия, Тунис, Панама, Эквадор, Сербия, Таджикистан и многие другие.

За 3 года проведения акции к ней присоединилось свыше 5 миллионов участников из более чем 50 стран мира. Один из крупнейших проектов – высадка 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.

11