События

Глава

Врио Главы ЛНР принял участие в открытии обновленной экспозиции «Новейшая история Луганщины»

17.02.2023 16:17

Леонид Пасечник 17 февраля посетил Луганский краеведческий музей, в котором состоялось торжественное открытие экспозиции «Новейшая история Луганщины». В мероприятии также приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский, врио председателя Правления Российского исторического общества (РИО) Руслан Гагкуев, сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Луганской Народной Республики Ольга Бас.

Врио Главы ЛНР обратился к присутствующим:

– Открытие выставки «Новейшая история Луганщины» – значимое событие для Луганской Народной Республики. В этих экспонатах отражена не просто наша современная история, а жизнь и реальность каждого жителя: простого рабочего, взявшего в руки оружие и вставшего на защиту родной земли от киевского неонацизма; спасателя, разбиравшего завалы после варварского обстрела; ребенка, погибшего под снарядами западного оружия. Здесь отображен долгий и тернистый путь нашего народа «домой», борьбы за право быть русским и жить в дружбе с многонациональным народом России.

Создание обновленной экспозиции, которая затрагивает все этапы становления государственности ЛНР, проводилось в рамках поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина. Благодаря реализации совместного проекта Президентского фонда культурных инициатив, а также Российского исторического общества и Фонда «История Отечества» на базе Краеведческого музея было создано первое современное музейно-выставочное пространство, которое не имеет аналогов на всей территории республики.

– Еще в прошлом году, когда здесь открывалось отделение Российского исторического общества, было принято решение, что базовой организацией для отделения станет Луганский краеведческий музей. По решению председателя РИО Сергея Нарышкина стала разрабатываться концепция создания этой обновленной экспозиции. Инициативу поддержал Президентский фонд культурных инициатив: долгий период шла большая и очень серьезная работа, – рассказал Константин Могилевский.

– На протяжении нескольких месяцев Государственная Дума Российской Федерации, а в последующем и Совет Федерации одобряют, принимают законы, которые позволяют интегрироваться новым территориям в различные области РФ. И открытие данной Великой экспозиции – тоже своеобразный шаг в интеграцию, – поделилась своим мнением Ольга Бас.

Новая экспозиция станет площадкой для проведения общероссийских
и республиканских мероприятий в области исторического просвещения, патриотического воспитания подрастающего поколения и военно-политической работы с военнослужащими Вооруженных Сил РФ.

11