События

Глава

Врио Главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник принял участие в третьей сессии проекта «РосЛикбез»

13.03.2023 15:00

Врио Главы ЛНР Леонид Пасечник 13 марта принял участие в третьем семинаре проекта «РосЛикбез», на котором обсуждались вопросы развития социально-трудовых отношений в регионе. На встрече также присутствовали заместитель Секретаря Генерального совета Партии «Единая Россия», сенатор Российской Федерации от ЛНР Дарья Лантратова, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Исаев, первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко, Председатель Народного Совета Луганской Народной Республики Денис Мирошниченко.

         Первой к присутствующим обратилась Дарья Лантратова:

– Еще до воссоединения Луганщины с Россией мы запустили серию просветительских мероприятий «РосЛикбез», которые показали свою значимость. Мне очень радостно, что сейчас мы возобновляем такие обсуждения. Партия «Единая Россия» в течение последнего времени активно работает, помогает жителям ЛНР. Если на первых порах это была гуманитарная миссия, то сейчас мы должны сделать следующий шаг: самым активным образом участвовать в мирной жизни, в построении системных процессов и стать единой коммуникационной площадкой, где могут встречаться представители федеральной, республиканской, законодательной, исполнительной власти с людьми.

Леонид Пасечник отметил, что основная цель «РосЛикбеза» − разъяснить гражданам республики основы российского законодательства: каким образом функционируют разные отрасли хозяйства, какие сложились успешные практики, какие проблемы уже проявились и как они решаются, донести полученные знания до людей.

– Подобные мероприятия помогут нам не только максимально быстро стать полноправным субъектом Российской Федерации, но и занять свое достойное место в структуре нашей Великой страны. Хотел бы выразить слова огромной благодарности Партии «Единая Россия», которая организовывает цикл обучающих программ проекта «РосЛикбез». Это для нас очень важно, значимо, и чем скорее мы поймем как работает эта система, тем активнее начнем жить, восстанавливать все разрушенное в ходе боевых действий, – подчеркнул врио Главы ЛНР.

Вопрос назначения и выплаты пенсии – самый задаваемый, особенно на освобожденных территориях. Не так давно были приняты новые федеральные законы, которые касаются социального обеспечения, в том числе перерасчета пенсии по российскому законодательству. На данный момент более 15 тысяч граждан обратились с подобными заявлениями.

Федеральные эксперты в рамках проекта рассказали о новеллах в редакции Закона «О занятости населения в РФ», направленных на обеспечение трудовых прав граждан и развитие социально-трудовых отношений, о реализации проекта «Моя карьера с Единой Россией» на территории региона и о роли профсоюзов.

Образовательные семинары запланированы к проведению дважды в месяц.

 

12